当前位置: 首页 >> 新闻发布会 [本页支持双击滚屏]
分享到:
字体大小:
我市召开《宿迁市城市绿地保护条例》实施新闻发布会
发布时间: 2016-11-28   访问量:0   保护视力色:

11月28日上午,宿迁市专题召开新闻发布会,发布宿迁市首部地方性法规——《宿迁市城市绿地保护条例》(以下简称《条例》),该《条例》将于12月1日起正式施行。 发布会由市人大常委会研究室副主任沈思保主持,市人大法制委员会副主任委员、常委会法制工作委员会主任佘素华主发布,市住建局副局长张学武,市城管局副局长冯德斌,市规划局副局长段全猛,市林业局副局长祖道乾等回答了记者提问。中国江苏网、扬子晚报、江苏工人报、宿迁日报、市广电总台、宿迁网、西楚网、速新闻等新闻媒体的记者同志参会。

根据《立法法》规定和省人大常委会授权,今年1月14日,宿迁市正式拥有地方立法权。按照“不抵触、有特色、可操作”的立法原则,突出生态宿迁主题,宿迁市确定《宿迁市城市绿地保护条例》为制定的首部地方性法规。今年8月31日,《条例》经宿迁市第四届人大常务委员会第二十七次会议二次审议通过,并报9月30日我省第十二届人大常务委员会第二十五次会议批准,确定于12月1日起正式施行。

据介绍,《条例》共七章五十八条,采取“总分”结构。第一章为总则部分,规定了立法目的、立法原则、适用范围、主管部门等内容。第二章到第六章为分则部分,分别规定了城市绿线、绿地养护、绿地管理、监督检查、法律责任。第七章为附则部分。

该《条例》的制度设计有五个方面:绿地保护等级制度。将城市绿线范围内的绿地分为永久、重点、一般三个等级予以保护,并实行目录管理,同时针对绿地不同等级设置了不同的保护措施。占用和补建制度。按照“绿地总量不减少”的理念,兼顾城市提升改造的需求,如果某个单位因改建、扩建或者改造配套工程,确需局部改变单位拥有的绿地性质和用途,《条例》规定应当补建同等面积的绿地;不具备补建条件的,应当依照规划异地补建。养护责任制度。以绿地权属为主要标准,《条例》明确公园绿地、单位附属绿地、居住区绿地等各类绿地的养护主体。每一块绿地、第一棵树都应当确定养护的责任单位或者责任人。临时占用和移植砍伐许可制度。《条例》规定任何单位和个人不得擅自占用城市绿地。除生产性绿地的树木处,不得擅自移植或者砍伐。对确需占用或者移植砍伐的,设置了相关的许可制度,对临时占用和移植砍伐的条件、程序、所需资料、办理期限等内容进行了规定。城市干道行道树树种的整体更换进行论证、公示制度。《条例》规定城市干道行道树树种的整体更换需由市、县绿化行政主管部门向社会公布方案,征求意见,组织论证会或者听证会,经本级人民政府批准后方可实施。

问:此次《条例》中把已建成的城市绿地分为永久保护绿地、重点保护绿地和一般保护绿地三个保护等级,请问对各等级绿地采取什么样的保护措施?如何实施到位?

答:关于城市绿地的分级保护制度,我们《条例》第12条规定,城市绿线范围内已建成的绿地分为永久保护绿地、重点保护绿地和一般保护绿地,并明确了各等级绿地的保护范围。

《条例》第13条、14条分别对永久保护绿地、重点保护绿地及一般保护绿地的确定、占用以及变更程序都做了明确规定。

《条例》第13条规定,市、县人民政府应当编列永久保护绿地和重点保护绿地名录,并向社会公布。永久保护绿地名录的确定,须提请本级人民代表大会常务委员会批准。市、县绿化行政主管部门应当在相应的绿地内设置显著标识。这是永久保护绿地和重点保护绿地的确定程序,值得一提的是,市县人民政府在确定永久保护绿地名录后,须提请本级人民代表大会常务委员会批准。

《条例》第14条规定,永久保护绿地的性质和用途不得改变,因国家重大工程建设确需改变其性质或者用途的,由市、县人民政府提出议案,提请本级人民代表大会常务委员会批准;除因城市总体规划调整外,重点保护绿地的性质和用途不得改变;因重要市政基础设施、公共设施建设项目需要改变一般保护绿地的性质或者用途的,由市、县规划行政主管部门会同同级绿化行政主管部门提出方案,报本级人民政府批准。这条规定明确了各保护等级绿地的占用和变更前置条件和程序,同样,改变永久保护绿地的性质或者用途的,仍需提请本级人民代表大会常务委员会批准。

目前,根据市政府的安排,我们正在会同林业部门编列我市第一批永久保护绿地和重点绿地保护名录,并将报市政讨论决定,其中,永久保护绿地名录还将由市政府提请市人民代表大会常务委员会批准,然后将一并向社会公布,同时将在列入保护名录的绿地内统一设置相应的保护标识牌。预计将在12月中旬完成我市第一批永久保护绿地和重点绿地保护名录确定工作。各县的永久保护绿地及重点保护绿地名录的确定工作由各县人民政府根据《条例》规定落实确定。今后,将根据我市城市绿地建设的实际情况,定期对保护名录进行补充更新,同时接受社会监督。

问:我们都知道,宿迁作为一个建市刚20年的地级市,城市建设日新月异,如何保证在城市建设中,城市绿地的总量不被减少?

答:如何保证城市绿地总量。有以下几方面:一是规划编制中保证绿地总量不减少。为了保障我市中心城市绿化的良性发展,我局先后编制了《宿迁市总体规划》、《宿迁市绿道专项规划》以及各片控制性详细规划等多项规划,在城市向外发展的同时,预留绿地发展空间;二是规划审批、验收中保证绿地总量不减少。我局在日常工作中,均严格贯彻落实国家、省市关于对城市绿线的保护规定等要求,严把审批、验收关。在对具体建设项目的审批和竣工验收过程中,着力强化对城市绿地的保护,严控绿地指标,严守生态底线;三是园林规划建设中保证绿地总量不减少。近年来,我市以省、国家级园林城市创建为契机,在中心城区城市园林绿化建设取得了长足发展,先后完成了园博园、黄河公园(水景公园、雄壮河湾、印象黄河)、三台山公园改造等项目建设,获得省、国家级“园林城市”的称号;四是旧城改造规划建设中保证绿地总量不减少。我市在旧城改造中建设街头公园、绿地、增加绿量,提升城市的品质。

问:在日常生活中,我们经常会遇到小区的树木影响光线的问题,还有树木生长影响电力、通讯、交通等公共设施安全,应当如何处理?

答:这几种情况在实际工作中确实会经常遇到,所以在《条例》起草阶段对这些情况都有所考虑,这次《条例》对上述情况都做了比较明确的规定:《条例》第23条规定,树木生长影响电力、通讯、交通等公共设施安全的,相关设施的管理单位可以向绿化管理责任单位提出修剪申请,由绿化管理责任单位组织养护单位实施树木修剪,申请单位应当提供必要的协助。因自然灾害或者突发性事故致使树木倾倒危及公共安全的,养护主体或者应急处置的单位和人员可以先行修剪、扶正或者砍伐树木,及时排除安全隐患,并在三日内书面报告绿化行政主管部门。

《条例》第24条规定,居住区内的树木生长严重影响居民采光、通风或者安全,居民提出修剪申请的,养护主体应当按照相关技术规范组织修剪。所以各相关单位在发现树线矛盾或者居民发现树木生长影响其通风、采光及安全情况时,务必第一时间联系园林主管部门或者该树木管理责任单位,按照相关程序实施树木修剪工作。

问:为保护城市绿地,请问城市绿地范围内有哪些具体的禁止行为?对违反《条例》的禁止行为,如何处罚?

答:《条例》第25条规定,城市绿地范围内,禁止下列行为:

(一)擅自采摘花果枝叶、攀折花木、剥取树皮树根;

(二)依树搭建或者在树木及绿地附属设施上拴挂、钉钉;

(三)在草坪内停放车辆,非法设置营业摊点;

(四)在花坛、绿地内堆放物品;

(五)损毁护栏、标识牌、地面铺装等绿化配套设施;

(六)种植蔬菜等农作物或者饲养家禽家畜;

(七)排放污水,倾倒或者焚烧垃圾以及危害绿地生态平衡的放生行为;

(八)违规搭建建筑物、构筑物;

(九)向树穴、树池内倾倒热水(汤)、酸(碱)液、机油等妨害树木正常生长的有害物质或者硬化树穴、树池;

(十)向树冠、树干或者花草枝叶喷洒热水(汤)、酸(碱)液等妨害花草树木正常生长的有害物质;

(十一)擅自转让、买卖古树名木;

(十二)其他损坏绿地的行为。

《宿迁市城市绿地保护条例》第五十五条规定:“本条例规定的行政处罚,按照城市管理相对集中行政处罚权相关规定,应当由城市管理执法部门行使的,从其规定”。根据该条文及国务院开展城市管理领域相对集中行政处罚权有关规定,已开展城市管理相对集中行政处罚权的区域,由城市管理行政执法部门统一实施行政处罚权;城市管理相对集中行政处罚权实施区域以外的,仍由原有关职能部门依法行使。

下面,我就生活中比较常见且容易被人忽视的违法行为该如何处罚,举三个例子。

对于在草坪内停放车辆的行为,《条例》第48条规定,由绿化行政主管部门责令停止违法行为,可以并处二十元以上二百元以下罚款。

对于在城市绿地内种植蔬菜等农作物的行为,《条例》第49条规定,由绿化行政主管部门责令停止违法行为,赔偿损失,可以并处二百元以上二千元以下罚款;情节严重的,可以并处二千元以上二万元以下罚款。

对于向树木、树穴或者花草枝叶内倾倒热水(汤)、酸(碱)液、机油等妨害植物正常生长的有害物质或者硬化树穴、树池的行为,《条例》第50条规定,由绿化行政主管部门责令停止违法行为,可以并处五百元以上五千元以下罚款;情节严重的,可以并处五千元以上二万元以下罚款。

问:刚才听了介绍,城市干道行道树树种的整体更换的设定了一定的程序。请问,在实际工作中,如何确保科学合理的对行道树树种进行更换?

答:《条例》第34条规定,城市干道行道树树种的整体更换,应当由市、县绿化行政主管部门提出方案,报本级人民政府批准。更换方案提出前,绿化行政主管部门应当组织论证会或者听证会对整体更换的必要性和可行性进行评估,并征求公众意见。

《条例》中关于城市干道行道树整体更换程序的规定,也是我们这部立法的亮点条款。这对我们的城市道路绿化建设工作提出了更加明确具体的要求,也使我们职能部门的工作有法可依,有效保护城市道路绿化建设成果,减少重复建设投入。

在下一步的工作中,我们将严格按照《条例》规定,履行部门职责,在涉及对城市干道行道树整体更换的绿化建设项目时,依法对城市干道行道树整体更换项目方案组织论证会或者听证会,征求公众意见,并报人民政府批准后实施,确保更换方案的科学性、可行性和必要性。

问:刚才介绍中涉及到城市绿线,请问如何对绿线进行划定?

答:城市绿线的划定要在准确调查情况下,遵循科学性、准确性的原则划定。

一是针对大面积区域和廊道绿地的绿线结合正在编制《宿迁市中心城区“六线”控制性专项规划》(即河道蓝线、绿化绿线、文保紫线、道路红线、公共黄线、廊道橙线)划定,该《规划》将会根据城市总体规划和绿地建设现状,划定森林、湿地、公园绿地、风景名胜区等的绿线。 

二是针对于面积较小、分布较广的街头绿地、散生植被、

古树名木等,在详细规划阶段确定其具体位置划定绿线。

三是针对于具体项目的内部绿线,由市园林局在绿化验收过程中确定绿线。

四是根据《宿迁市城市绿地保护条例》精神,我市也将会对各类绿线进行长期的落实、修正和增补,使绿线能够布局合理,落地准确。

问:在绿地保护中,如何有效开展植物病虫害防控工作 ?

答:为贯彻落实好《宿迁市城市绿地保护条例》,我们继续加强林业病虫害疫情监测预报网络建设,根据城市林地资源分布状况和林业病虫害发生情况,计划建立固定监测点20个,每个监测点安装悬挂测报灯、性诱捕器等,安排专人负责设备管护、诱虫记录。林业主管部门收集分析各监测点诱虫结果,结合面上虫情踏查、天气因素及历年发生情况等,科学研判,及时向社会发布林业病虫害短、中期发生趋势预报,指导林主、管养单位抓住防治重点、把握防治时机,科学开展防治工作。

城市林地的特殊区位,为防治工作提出了更高要求,我们将继续积极开展释放管氏肿腿蜂、花绒寄甲防治天牛类蛀干害虫,释放周氏啮小蜂防治美国白蛾等“以虫治虫”生物防治。在大面积暴发病虫害疫情,需采取化学喷雾迅速控制灾情时,优先选择生物制剂、无公害药剂等,从而共同保护好生态宿迁良好形象。


问:宿迁是一个新兴城市,但仍有一定数量的古树名木分布在城区范围内,请问对于城市规划区内的古树名木是如何保护的?

答:我们都知道古树名木是历史的见证和活的文物,是大自然留给我们的宝贵财富,具有极高的科研、生态、文化、科普和观赏价值。我们项王故里的项王手植槐,乾隆行宫的柏树、柿树、槐树、黄杨树等,这些古树名木都是我们宿迁历史文化的延续,是城市文明的鲜活印记。所以,加强城市古树名木保护管理,对延续宿迁城市历史文化、提升城市文化品位、建设生态宿迁具有重要意义。

根据普查,目前,我市登记在册的古树名木(树龄在100年以上)共有1398株(一级古树名木31株,二级古树名木1367株)。由于历史原因,目前,我市城市规划区范围内有古树名木共85株,其中,中心城市仅有55株,主要树种有槐树、银杏、皂荚、白榆等乡土树种,数量极其有限,资源极其珍贵。

因此,古树名木保护工作是城市绿地保护工作不可或缺的重要内容。前期,我市也出台了《宿迁市古树名木保护管理办法》,对古树名木保护工作提出了具体要求,这次《条例》又对古树名木保护工作作了具体规定:第25条第十一款规定,禁止擅自转让买卖古树名木;《条例》第26条规定,绿化行政主管部门负责古树名木的统一管理和指导养护,应当定期组织对城市规划区内的古树名木进行普查,建立古树名木档案,并设置保护标识。

为了加强城市古树名木保护工作,我们将重点做好以下三个方面工作:

一是完善资源档案,实行动态监测。进一步明确古树名木行政管理责任主体及其职责,对辖区内每株古树名木建立档案,定期对古树名木的生长环境、生长状况、保护管理情况等进行动态监测和跟踪监管,形成完整连续的资源档案。

二是保障资金投入,加强行业监管。针对古树名木生长现状,督促各责任主体定期对古树名木实施必要的整形修剪、支撑加固、浇水施肥、病虫害防治、更新复壮等措施,改善其生长环境,同时要落实必要的资金,依法强化管理,确保每株古树名木都能得到科学有效保护。我们也将加大行业监管与指导力度,定期对各责任主体工作开展情况进行督查考核,严格考核奖惩。

三是加大宣传力度,提高保护意识。大力开展宣传活动,提高全民的保护意识,在全社会形成爱护古树名木、保护生态环境的良好社会氛围,鼓励社会各界参与古树名木保护。

扫描二维码收藏本页面链接
打印本页 关闭本页 返回顶部